BAfEP Hartberg
BUNDESBILDUNGSANSTALT FÜR ELEMENTARPÄDAGOGIK

Das Kollegium





 

Mag. Kurt Wiesinger

Schulleiter


nach Vereinbarung

 

FOL Michaela PREISS

 Abteilungsvorständin

Didaktik

Kindergartenpraxis

nach Vereinbarung

preiss.michaela@bafep-hartberg.at



OStR. Mag. Johannes PREISS

Administrator

Kürzel: PH

Englisch

Musikerziehung

nach Vereinbarung

preiss.johannes@bafep-hartberg.at

   

Mag. Ulrike ADELMANN

KV 4A

Kürzel: AD

Pädagogik

Informatik

Französisch

adelmann.ulrike@bafep-hartberg.at


Mittwoch, 3. Stunde


Mag. Adrian BUZAS

Netzwerkadministrator

Kürzel: BU

Mathematik

Informatik

buzas.adrian@bafep-hartberg.at


Mittwoch, 1. Stunde


Mag. Andrea FELBER

Kürzel: FE

Werkerziehung

Bildnerische Erziehung

felber.andrea@bafep-hartberg.at

Mittwoch, 3. Stunde


FOL Barbara FISCHER

Kürzel: FB

Didaktik

Kindergartenpraxis

fischer.barbara@bafep-hartberg.at


Montag, 5. Stunde


Mag. Patricia FRUHWIRTH

Kürzel: FPU

Unterrichtspraktikantin

Deutsch

Geografie

fruhwirth.patricia@bafep-hartberg.at


Donnerstag, 2. Stunde

 

Mag. Siegrun GEISTER

  Kürzel: GS

 

Instrumentalmusik: Blockflöte

Freizeitpädagogik Kinder- und Jugendanimation


Rhythmik

geister.siegrun@bafep-hartberg.at



Montag, 8. Stunde


Mag. Franziska GREMSL

Kürzel: GFU

Unterrichtspraktikantin

Englisch

Biologie

gremsl.franziska@bafep-hartberg.at

Freitag, 3. Stunde


 FL Josefa GROSS

Kürzel: GRO

Textiles Gestalten

Werkerziehung

gross.josefa@bafep-hartberg.at


Mittwoch, 5. Stunde



 

Mag. Christina HAGEN

Kürzel: HC

Pädagogik

Biologie und Umweltkunde

hagen.christina@bafep-hartberg.at


Mittwoch, 6. Stunde


OStR. Mag. Gerhard HAGEN

KV 2B

Kürzel: HAG

Katholische Religion

Geographie und Wirtschaftskunde

hagen.gerhard@bafep-hartberg.at


Donnerstag, 3. Stunde


Mag. Gernot HÖFLER

KV 1B

Kürzel: HG

  

 

Geografie und Wirtschaftskunde

Musikerziehung

Interkulturelles Lernen

Stimmbildung

Instrumentalmusik: Querflöte

 hoefler.gernot@bafep-hartberg.at


Mittwoch, 3. Stunde


Mag. Heidrun HERMANN

Kürzel: HEI

Instrumentalmusik: Gitarre

 

 

hermann.heidrun@bafep-hartberg.at


Freitag, 6. Stunde


Mag. Dietmar HUMMER

KV 3B

Kürzel: HU

 

Deutsch

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Lernhilfe Deutsch

Informatik

hummer.dietmar@bafep-hartberg.at


Donnerstag, 3. Stunde


Christa JEITLER, MA

Kürzel: JC

Instrumentalmusik: Gitarre

 jeitler.christa@bafep-hartberg.at

Donnerstag, 4. Stunde


Kerstin Jud-Mund

Evangelische Religion


 

Mag. Margarethe KOLLER

Kürzel: KO

 

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Interkulturelles Lernen

Französisch

SOMR

koller.margarethe@bafep-hartberg.at


Montag, 6. Stunde


Mag. Kathrin KRAMMER

KV 5B

Kürzel: KK

Englisch

Chemie

Lernhilfe Englisch

krammer.kathrin@bafep-hartberg.at


Montag, 3. Stunde


Mag. Susanne KREUZRIEGLER

KV 1C

Kürzel: KS

Biologie

Bewegungserziehung

kreuzriegler.s@bafep-hartberg.at


Freitag, 2. Stunde


Mag. Stefanie KREUZRIEGLER

KV 3C

Hompage Administration

Kürzel: KST

Deutsch

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

 

kreuzriegler.stefanie@bafep-hartberg.at


Freitag, 5. Stunde


Mag. Marlies LANG

Kürzel: LM

Englisch

Musikerziehung

lang.marlies@bafep-hartberg.at


Freitag, 4. Stunde


Mag. Ulrike LOIDL

Kürzel: LOI

Textiles Gestalten

Bildnerische Erziehung

Freizeitpädagogik Kinder- und Jugendanimation

loidl.ulrike@bafep-hartberg.at


Dienstag, 3. Stunde


VL Christine LUGITSCH-STRASSER

Kürzel: LS

 

 Instrumentalmusik: Blockflöte

lugitsch.christine@bafep-hartberg.at


Mittwoch, 8. Stunde


Mag. Martin MAUSCHITZ

Kürzel: MAU

Instrumentalmusik: Gitarre

Spielmusik

mauschitz.martin@bafep-hartberg.at


Montag, 7. Stunde


Mag. Harald MICHALEK

KV 3A

Kürzel MH

 

Deutsch

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Interkulturelles Lernen

michalek.harald@bafep-hartberg.at


Freitag, 5. Stunde

 

OStR. Mag. Elisabeth MUTHSPIEL

KV 5C

Kürzel: ME

Englisch

Bewegungserziehung

Freizeitpädagogik Kinder- und Jugendanimation

muthspiel.elisabeth@bafep-hartberg.at


Donnerstag, 3. Stunde


VL Elisabeth NINAUS

Kürzel: NI

Seminar Ernährung

ninaus.elisabeth@bafep-hartberg.at


Dienstag, 7. Stunde


Mag. Ursula PAAR

Kürzel: PAU

Informatik

paar.ursula@bafep-hartberg.at


Dienstag, 5. Stunde (HAK)


Doris PAILER, BA

Instumentalmusik Gitarre

Dienstag, 4. Stunde


Mag. Carmen PAUL

Kürzel: PA

Englisch

Deutsch

paul.carmen@bafep-hartberg.at


Freitag, 2. Stunde




FOL Erika PREISS

KV 5A

Kürzel: PE

Didaktik

Kindergartenpraxis

preiss.erika@bafep-hartberg.at


Freitag, 2. Stunde






Mag. Hermann PUNK

Kürzel: PU

 

Mathematik

Physik

Lernhilfe Mathematik

punk.hermann@bafep-hartberg.at


Mittwoch, 4. Stunde


OStR Mag. Peter RAFFLER 

Kürzel: RP

Deutsch

Englisch

raffler.peter@bafep-hartberg.at


Montag, 3. Stunde


Mag. Selena RANEGGER

Kürzel: RSE

  

 

Biologie

Mathematik

Bildnerische Erziehung

Freizeitpädagogik Kinder- und Jugendanimation

ranegger.selena@bafep-hartberg.at


Donnerstag, 3. Stunde


OStR. Mag. Aloisia RATH

Kürzel: RA

Mathematik

 Lernhilfe Mathematik

rath.aloisia@bafep-hartberg.at


Montag, 3. Stunde


FOL Gerlinde RECHBERGER

KV 3B

Kürzel: RG

Didaktik

Kindergartenpraxis

Didaktik der Früherziehung

Früherziehungspraxis

SOMR

rechberger.gerlinde@bafep-hartberg.at


Montag, 2. Stunde


FOL Anita REITER

Kürzel: REI

 



 

Didaktik

Kindergartenpraxis

Didaktik der Früherziehung

Früherziehungspraxis

SOMR


reiter.anita@bafep-hartberg.at


Montag, 6. Stunde


Mag. Karlheinz ROHRER

KV 2A

Kürzel: RO

Pädagogik

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Heil- und Sonderpädagogik

Pädagogik der Früherziehung

Hortpädagogik

SKP

rohrer.karlheinz@bafep-hartberg.at


Montag, 2. Stunde


 Mag. Roberta ROTHWEIN

Kürzel: RR

 

 

Rhythmik

Stimmbildung

Musikerziehung

Instrumentalmusik: Blockflöte

rothwein.roberta@bafep-hartberg.at


VL Christian SCHIRNHOFER

Instrumentalmusik: Gitarre, Blockflöte

schirnhofer.christian@bafep-hartberg.at


Mag. Angelique SCHLÖGL

Unterrichtspraktikantin

Geografie

Mathematik

schlögl.angelique@bafep-hartberg.at


Freitag, 3. Stunde


Mag. Eva SCHUSTER

Kürzel: SE

 Bildnerische Erziehung

Werkerziehung

Pädagogik


schuster.eva@bafep-hartberg.at


Montag, 4. Stunde


Mag. Johannes STEINBAUER

 KV 1A

Kürzel: STB

 

Katholische Religion

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Interkulturelles Lernen

steinbauer.johannes@bafep-hartberg.at


Mittwoch, 2. Stunde




VL Heidemarie STEINBAUER

Instrumentalmusik: Gitarre

steinbauer.heidemarie@bafep-hartberg.at


VL Evelyn STIFTER

Kürzel: STI

 

Instrumentalmusik: Gitarre

Freizeitpädagogik Kinder- und Jugendanimation

stifter.evelyn@bafep-hartberg.at


Donnerstag, 10. Stunde

 

MMag. Marion SUDY

Kürzel: SUM

Katholische Religion

sudy.marion@bafep-hartberg.at


Donnerstag, 5. Stunde


Mag. Julia SULZER 

Bewegungserziehung

Biologie und Umweltkunde


sulzer.julia@bafep-hartberg.at


Montag, 3. Stunde

 

FOL Ulrike THURNER

Kürzel: TH

  

Didaktik

Kindergartenpraxis

Hortdidaktik

Hortpädagogik

thurner.ulrike@bafep-hartberg.at


Freitag, 3. Stunde




FOL Gabriele TRINKL

KV 2C

Kürzel: TRI

  

Didaktik

Kindergartenpraxis

Hortdidaktik

Hortpädagogik

SOMR

SKP

trinkl.gabriele@bafep-hartberg.at


Montag, 5. Stunde

 

Mag. Claudia WEIGLHOFER

Kürzel: WEI

  

Bewegungserziehung

Pädagogik

weiglhofer.claudia@bafep-hartberg.at


Montag, 3. Stunde

 

FOL Waltraud WINKLER

KV 4C

Kürzel: WI

  

Didaktik

Kindergartenpraxis

Hortdidaktik

Hortpädagogik

SOMR

winkler.waltraud@bafep-hartberg.at


Montag, 8. Stunde