BAfEP Hartberg
BUNDESBILDUNGSANSTALT FÜR ELEMENTARPÄDAGOGIK

Das Kollegium





 

Mag. Johannes STEINBAUER

Schulleiter, KV 5B

Kürzel: STB

 

 

 

 

Katholische Religion

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Interkulturelles Lernen

nach Vereinbarung

steinbauer.johannes@bafep-hartberg.at

 

OSR FOL Marianne WALDMANN

Abteilungsvorständin

Kürzel: WA

 

 

 

 

Didaktik der Früherziehung

Kindergartenpraxis

nach Vereinbarung

waldmann.marianne@bafep-hartberg.at


OStR. Mag. Johannes PREISS

Administrator

Kürzel: PH

 

Englisch

Musikerziehung

nach Vereinbarung

preiss.johannes@bafep-hartberg.at

   

 Mag. Ulrike ADELMANN

KV 3A

Kürzel: AD

 


 

 

 

 

Pädagogik

Informatik

Französisch

Mi, 2. Std.

adelmann.ulrike@bafep-hartberg.at

   

Mag. Mariella BODINGBAUER

Kürzel: BO

  

 

 

 

 

Englisch

Bewegungserziehung

Mi, 4. Std.

bodingbauer.mariella@bafep-hartberg.at


Mag. Sophie BRUCKNER

Unterrichtspraktikantin


 


 

 

Geographie- und Umweltkunde

Geschicht, Sozialkunde und Politische Bildung

Do, 4.Std.

bruckner.sophie@bafep-hartberg.at


Mag. Adrian BUZAS

Netzwerkadministrator

Kürzel: BU

 

 

 

 

Mathematik

Informatik

Fr, 5. Std.

buzas.adrian@bafep-hartberg.at


Mag. Michael ERHART

Kürzel: EM

 

 

Bewegungserziehung

Mo, 5. Std.

erhart.michael@bafep-hartberg.at


Mag. Andrea FELBER

Kürzel: FE

  

 

 

 

 

Werkerziehung

Bildnerische Erziehung

Mo, 5. Std.

felber.andrea@bafep-hartberg.at


FOL Barbara FISCHER

Kürzel: FB

  

 

 

 

 

Didaktik

Kindergartenpraxis

Di, 4. Std.

fischer.barbara@bafep-hartberg.at


Mag. Inge GEIERSBERGER

Kürzel: GEI

  

 

 

 

 

Englisch

Bewegungserziehung

Mo, 3. Std.

geiersberger.inge@bafep-hartberg.at

 

Mag. Siegrun GEISTER

  Kürzel: GS

 

 

 

 

Instrumentalmusik: Blockflöte

Freizeitpädagogik Kinder- und Jugendanimation

Do, 6. Std.

geister.siegrun@bafep-hartberg.at


 FL Josefa GROSS

Kürzel: GRO

  

 

 

 

 

Textiles Gestalten

Werkerziehung

Di, 4. Std.

 gross.josefa@bafep-hartberg.at

 

Mag. Christina HAGEN

Kürzel: HC

 

 

 

 

Pädagogik

Biologie und Umweltkunde

Do, 8. Std.

 hagen.christina@bafep-hartberg.at


OStR. Mag. Gerhard HAGEN

KV 1B

Kürzel: HAG

 

 

 

 

Katholische Religion

Geographie und Wirtschaftskunde

Mo, 2. Std.

hagen.gerhard@bafep-hartberg.at


Mag. Gernot HÖFLER

KV 5A

Kürzel: HG

  

 

 

 

 

Geografie und Wirtschaftskunde

Musikerziehung

Interkulturelles Lernen

Stimmbildung

Instrumentalmusik: Querflöte

Mo, 5. Std.

 hoefler.gernot@bafep-hartberg.at


Mag. Heidrun HERMANN

Kürzel: HEI

Instrumentalmusik: Gitarre

 

 

Mi, 7. Std.

hermann.heidrun@bafep-hartberg.at


Mag. Dietmar HUMMER

KV 2B

Kürzel: HU

 

 

 

 


Deutsch

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Lernhilfe Deutsch

Informatik

Mi, 3. Std.

hummer.dietmar@bafep-hartberg.at


Christa JEITLER, MA

Kürzel: JC

Instrumentalmusik: Gitarre

Do, 7. Std.

 jeitler.christa@bafep-hartberg.at


Mag. Fabian JUD

Unterrichtspraktikant

Kürzel: JUU

 


 

 

Chemie

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Mo, 6. Std.

jud.fabian@bafep-hartberg.at

 

Mag. Margarethe KOLLER

Kürzel: KO

  

 


 

 

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Interkulturelles Lernen

Französisch

SOMR

Di, 4. Std.

koller.margarethe@bafep-hartberg.at


Mag. Isabella KRAHULEC

Kürzel: KRA

  

 

 


 

 

Englisch

Spanisch

Di, 5. Std.

krahulec.isabella@bafep-hartberg.at


Mag. Kathrin KRAMMER

KV 4B

Kürzel: KK

Englisch

Chemie

Lernhilfe Englisch

Mi, 3. Std.

krammer.kathrin@bafep-hartberg.at


Mag. Susanne KREUZRIEGLER

KV 5C

Kürzel: KS

Biologie

Bewegungserziehung

Mi, 5. Std.

kreuzriegler.s@bafep-hartberg.at


Mag. Stefanie KREUZRIEGLER

KV 2C

Hompage Administration

Kürzel: KST

  

 

 

Deutsch

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

 

 

Mi, 4. Std.

kreuzriegler.s1@bafep-hartberg.at


Mag. Marlies LANG

Kürzel: LM

  

 

 

 

 


 

Englisch

Musikerziehung

Di, 4. Std.

lang.marlies@bafep-hartberg.at


Mag. Ulrike LOIDL

Kürzel: LOI

Textiles Gestalten

Bildnerische Erziehung

Freizeitpädagogik Kinder- und Jugendanimation

Mi, 5. Std.

loidl.ulrike@bafep-hartberg.at


VL Christine LUGITSCH-STRASSER

Kürzel: LS

 

 

 

Instrumentalmusik: Blockflöte

 

 




 

Mo, 11. Std.

lugitsch.christine@bafep-hartberg.at


Mag. Martin MAUSCHITZ

Kürzel: MAU

Instrumentalmusik: Gitarre

Spielmusik

Di, 5. Std.

mauschitz.martin@bafep-hartberg.at

Mag. Harald MICHALEK

KV 2A

Kürzel MH

  

 

 


 

 

Deutsch

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Interkulturelles Lernen

Fr, 2. Std.

michalek.harald@bafep-hartberg.at

 

OStR. Mag. Elisabeth MUTHSPIEL

KV 4C

Kürzel: ME

Englisch

Bewegungserziehung

Freizeitpädagogik Kinder- und Jugendanimation

Do, 2. Std.

muthspiel.elisabeth@bafep-hartberg.at


VL Elisabeth NINAUS

Kürzel: NI

  

 

 

 


 

 

Seminar Ernährung

Fr, 3. Std.

ninaus.elisabeth@bafep-hartberg.at


Mag. Ursula PAAR

Kürzel: PAU

Informatik

Mo, 3. Std.

paar.ursula@bafep-hartberg.at


Mag. Carmen PAUL

Kürzel: PA

Englisch

Deutsch

Mi, 4. Std.

paul.carmen@bafep-hartberg.at


FOL Erika PREISS

KV 4A

Kürzel: PE

  

 

 

 

 

Didaktik

Kindergartenpraxis

Fr, 3. Std.

preiss.erika@bafep-hartberg.at


FOL Michaela PREISS

Didaktik

Kindergartenpraxis

 

 

Mo, 4. Std.

preiss.michaela@bafep-hartberg.at

Mag. Hermann PUNK

Kürzel: PU

  

 


 

 


 

Mathematik

Physik

Lernhilfe Mathematik

Fr, 3. Std.

punk.hermann@bafep-hartberg.at


OStR Mag. Peter RAFFLER 

Kürzel: RP

Deutsch

Englisch

Di, 4. Std.

raffler.peter@bafep-hartberg.at


Mag. Selena RANEGGER

Kürzel: RSE

  

 

 

 

 


 

Biologie

Mathematik

Bildnerische Erziehung

Freizeitpädagogik Kinder- und Jugendanimation

Mi, 4. Std.

ranegger.selena@bafep-hartberg.at

 

Mag. Gertraud RANEGGER-STREMPFL

Kürzel: RS

Bildnerische Erziehung

Textiles Gestalten

Freizeitpädagogik Kinder- und Jugendanimation

Bildungskarenz

ranegger.gertraud@bafep-hartberg.at


OStR. Mag. Aloisia RATH

Kürzel: RA

  

 


 

 

 

Mathematik

 Lernhilfe Mathematik

Mo, 2. Std.

rath.aloisia@bafep-hartberg.at


FOL Gerlinde RECHBERGER

KV 3B

Kürzel: RG

Didaktik

Kindergartenpraxis

Didaktik der Früherziehung

Früherziehungspraxis

SOMR

Fr, 6. Std.

rechberger.gerlinde@bafep-hartberg.at


FOL Anita REITER

Kürzel: REI

 


 

 

 

 

Didaktik

Kindergartenpraxis

Didaktik der Früherziehung

Früherziehungspraxis

SOMR

Physiologische   Grundlagen

Mo, 2. Std.

reiter.anita@bafep-hartberg.at


Mag. Karlheinz ROHRER

KV 1A

Kürzel: RO

Pädagogik

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Heil- und Sonderpädagogik

Pädagogik der Früherziehung

Hortpädagogik

SKP

Do, 4. Std.

rohrer.karlheinz@bafep-hartberg.at


 Mag. Roberta ROTHWEIN

Kürzel: RR

  

 

 

 


 

Rhythmik

Stimmbildung

Musikerziehung

Instrumentalmusik: Blockflöte

Di, 4. Std.

rothwein.roberta@bafep-hartberg.at


VL Christian SCHIRNHOFER

Instrumentalmusik: Gitarre, Blockflöte

schirnhofer.christian@bafep-hartberg.at


Mag. Eva SCHUSTER

Kürzel: SE

  



 

 

Bildnerische Erziehung

Werkerziehung

Pädagogik

 

 






Di, 4. Std.

schuster.eva@bafep-hartberg.at


VL Heidemarie STEINBAUER

Instrumentalmusik: Gitarre

steinbauer.heidemarie@bafep-hartberg.at


VL Evelyn STIFTER

Kürzel: STI

 


 

 

 

 

Instrumentalmusik: Gitarre

Freizeitpädagogik Kinder- und Jugendanimation

Di, 5. Std.

stifter.evelyn@bafep-hartberg.at

 

MMag. Marion SUDY

Kürzel: SUM

Katholische Religion

Do, 6. Std.

sudy.marion@bafep-hartberg.at


Mag. Julia SULZER Unterrichtspraktikantin

Bewegungserziehung

Biologie und Umweltkunde


Mo, 3. Std.

 

Mag. Verena TELLIAN

Kürzel: TE

  

Bewegungserziehung

Freizeitpädagogik Kinder- und Jugendanimation

Do, 4. Std.

tellian.verena@bafep-hartberg.at

 

FOL Ulrike THURNER

Kürzel: TH

  

Didaktik

Kindergartenpraxis

Hortdidaktik

Hortpädagogik

Mo, 3. Std.

thurner.ulrike@bafep-hartberg.at


FOL Gabriele TRINKL

KV 1C

Kürzel: TRI

  

Didaktik

Kindergartenpraxis

Hortdidaktik

Hortpädagogik

SOMR

SKP

Fr, 3. Std.

trinkl.gabriele@bafep-hartberg.at

 

Mag. Claudia WEIGLHOFER

Kürzel: WEI

  

Bewegungserziehung

Pädagogik

Fr, 3. Std.

weiglhofer.claudia@bafep-hartberg.at

 

FOL Waltraud WINKLER

KV 3C

Kürzel: WI

  

Didaktik

Kindergartenpraxis

Hortdidaktik

Hortpädagogik

SOMR

Mo, 3. Std.

winkler.waltraud@bafep-hartberg.at

 

Mag. Zuzana Uvacik


 

Evangelische Religion

 

  zuzanna.uvacik@bafep-hartberg.at