Die freundliche Schule mit Zukunft

BUNDESBILDUNGSANSTALT FÜR ELEMENTARPÄDAGOGIK

LehrerInnen der BAfEP Hartberg





 

Mag. Kurt Wiesinger

Direktor


nach Vereinbarung

 

FOL Michaela PREISS

 Abteilungsvorständin

Didaktik

Kindergartenpraxis

nach Vereinbarung

preiss.michaela@bafep-hartberg.at



OStR. Mag. Johannes PREISS

Administrator

Kürzel: PH

Englisch

Musikerziehung

nach Vereinbarung

preiss.johannes@bafep-hartberg.at

   

OStR. Mag. Ulrike ADELMANN


Kürzel: AD

QIBB

Pädagogik

SOMR

EPWA


adelmann.ulrike@bafep-hartberg.at


Mittwoch, 2. Stunde


Mag. Adrian BUZAS

Netzwerkadministrator

Kürzel: BU

Mathematik

Informatik

buzas.adrian@bafep-hartberg.at


Dienstag, 1.  Stunde


Mag. Andrea FELBER

Kürzel: FE

KARENZ

Werkerziehung

Bildnerische Erziehung

felber.andrea@bafep-hartberg.at



FOL Barbara FISCHER

Kürzel: FB

Didaktik

Kindergartenpraxis

fischer.barbara@bafep-hartberg.at


Montag, 5. Stunde

 

Mag. Selena Galler

Kürzel: RSE


SGA

Biologie

Mathematik

Bildnerische Erziehung

Naturwissenschaftliches Arbeiten

 

ranegger.selena@bafep-hartberg.at


Donnerstag, 6. Stunde

 

Mag. Siegrun GEISTER

  Kürzel: GS

 

Instrumentalmusik: Blockflöte



Rhythmik

geister.siegrun@bafep-hartberg.at



Donnerstag, 4. Stunde


Mag. Andrea Gleichweit

Kürzel: GLA

Mathematik

Physik

Naturwissenschaftliches Arbeiten

gleichweit.andrea@bafep-hartberg.at


Dienstag, 3. Stunde


Mag. Franziska GREMSL

Kürzel: GF


Englisch

Biologie

Naturwissenschaftliches Arbeiten

gremsl.franziska@bafep-hartberg.at

Dienstag, 2. Stunde


Mag. Claudia GRABNER

Klassenvorstand: 2B

Kürzel: GC

Bildungsberatung


  

 

 

 


Bewegungserziehung

Pädagogik

EPWA

grabner.claudia@bafep-hartberg.at


Freitag, 3. Stunde


 FOL Josefa GROSS

Kürzel: GRO

Textiles Gestalten

Werkerziehung

gross.josefa@bafep-hartberg.at


Freitag, 5. Stunde




OStR. Mag. Gerhard HAGEN

KV 4B

Kürzel: HAG


Personalvertretung

Katholische Religion

Geographie und Wirtschaftskunde

EPWA

Naturwissenschaftliches Arbeiten

hagen.gerhard@bafep-hartberg.at


Donnerstag, 3. Stunde


Mag. Gernot HÖFLER

KV 3B

Kürzel: HG

  

 

Geografie und Wirtschaftskunde

Musikerziehung


 hoefler.gernot@bafep-hartberg.at


Mittwoch, 5. Stunde


Mag. Heidrun HERMANN

Kürzel: HEI

Instrumentalmusik: Gitarre

 

 

hermann.heidrun@bafep-hartberg.at


Montag, 6. Stunde


Mag. Dietmar HUMMER

KV 5B

Kürzel: HU

 

Deutsch

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Lernhilfe Deutsch


hummer.dietmar@bafep-hartberg.at


Freitag, 3. Stunde


Christa JEITLER, MA

Kürzel: JC

Instrumentalmusik: Gitarre

 jeitler.christa@bafep-hartberg.at

Freitag, 6. Stunde

 

Mag. Margarethe KOLLER

Kürzel: KO

 

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

SOMR

koller.margarethe@bafep-hartberg.at


Freitag, 3. Stunde


Mag. Kathrin KRAMMER

KV 2A

Kürzel: KK

Englisch

Chemie

Lernhilfe Englisch

Naturwissenschaftliches Arbeiten

krammer.kathrin@bafep-hartberg.at


Freitag, 4. Stunde


Mag. Susanne KREUZRIEGLER

KV 3C

Kürzel: KS

Biologie

Bewegungserziehung

Naturwissenschaftliches Arbeiten

kreuzriegler.s@bafep-hartberg.at


nach Vereinbarung


Mag. Stefanie KREUZRIEGLER

KV 5C

Hompage Administration

Personalvertretung

SGA


Kürzel: KST

Deutsch

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

SOMR

EPWA

 

kreuzriegler.stefanie@bafep-hartberg.at


Dienstag, 3. Stunde


FOL Alexandra KRISTOF


Didaktik

Kindergartenpraxis

kristof.alexandra@bafep-hartberg.at


Freitag, 2. Stunde


Mag. Marlies LANG

Kürzel: LM

Englisch

Musikerziehung

lang.marlies@bafep-hartberg.at


Freitag, 4. Stunde


Mag. Ulrike LOIDL

Kürzel: LOI

Textiles Gestalten

Bildnerische Erziehung


loidl.ulrike@bafep-hartberg.at


Donnerstag, 6. Stunde


VL Christine LUGITSCH-STRASSER

Kürzel: LS

 

 Instrumentalmusik: Blockflöte

lugitsch.christine@bafep-hartberg.at


Montag, 4. Stunde


Mag. Martin MAUSCHITZ

Kürzel: MAU


SGA

Instrumentalmusik: Gitarre

Spielmusik

mauschitz.martin@bafep-hartberg.at


Montag, 5. Stunde


Mag. Harald MICHALEK

KV 5A

Kürzel MH

 

Deutsch

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung


michalek.harald@bafep-hartberg.at



Mittwoch, 5. Stunde

 

OStR. Mag. Elisabeth MUTHSPIEL


Kürzel: ME

Englisch

Bewegungserziehung


muthspiel.elisabeth@bafep-hartberg.at


Dienstag, 4. Stunde


VL Elisabeth NINAUS

Kürzel: NI

Seminar Ernährung

ninaus.elisabeth@bafep-hartberg.at


nach Vereinbarung


Mag. Ursula PAAR

Kürzel: PAU

Informatik

paar.ursula@bafep-hartberg.at


Dienstag, 4. Stunde (HAK)


Doris PAILER, BA

Instumentalmusik Gitarre

pailer.doris@bafep-hartberg.at


Donnerstag, 6. Stunde


Mag. Carmen PAUL

Kürzel: PA

Englisch

Deutsch

paul.carmen@bafep-hartberg.at


Donnerstag, 3. Stunde




FOL Erika PREISS

Kürzel: PE

Didaktik

Kindergartenpraxis

preiss.erika@bafep-hartberg.at


Montag, 6. Stunde


Mag. Hermann PUNK

Kürzel: PU

 

Mathematik

Physik

Lernhilfe Mathematik

Naturwissenschaftliches Arbeiten

punk.hermann@bafep-hartberg.at


Montag, 5. Stunde


Mag. Gertraud RANEGGER-STREMPFL

Kürzel: RS

Bildnerische Erziehung

Technisches Gestalten

ranegger.gertraud@bafep-hartberg.at


Freitag, 5. Stunde



FOL Gerlinde RECHBERGER

KV 1B

Kürzel: RG

Didaktik

Kindergartenpraxis

Früherziehungspraxis

rechberger.gerlinde@bafep-hartberg.at


Donnerstag, 2. Stunde


FOL Anita REITER

Klassenvorstand: 2C

Kürzel: REI

 



 

Didaktik

Kindergartenpraxis

Früherziehungspraxis

SOMR


reiter.anita@bafep-hartberg.at


Montag, 5. Stunde


Mag. Karlheinz ROHRER

KV 4A

Kürzel: RO



Personalvertretung

Pädagogik

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Heil- und Sonderpädagogik inkl. P.

Hortpädagogik

SKP

rohrer.karlheinz@bafep-hartberg.at


Dienstag, 4. Stunde


 Mag. Roberta ROTHWEIN

Kürzel: RR

 

 

Rhythmik

Stimmbildung

Musikerziehung

Instrumentalmusik: Blockflöte

rothwein.roberta@bafep-hartberg.at


Dienstag, 8. Stunde


VL Christian SCHIRNHOFER
Kürzel: SC

Instrumentalmusik: Gitarre, Blockflöte

schirnhofer.christian@bafep-hartberg.at


nach Vereinbarung



Mag. Birgit SCHÖTTL

Kürzel: SB

Bewegungserziehung

Biologie

Naturwissenschaftliches Arbeiten

schoettl.birgit@bafep-hartberg.at


Donnerstag, 3. Stunde



Mag. Eva SCHUSTER

Kürzel: SE

 Bildnerische Erziehung

Werkerziehung

Bildnerische Erziehung


schuster.eva@bafep-hartberg.at


Donnerstag, 5. Stunde


Mag. Michael SIELEMANN

Evangelische Religion

nach Vereinbarung


OStR. Mag. Johannes STEINBAUER

 KV 3A

Kürzel: STB

 

Katholische Religion

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

EPWA


steinbauer.johannes@bafep-hartberg.at


Montag, 4. Stunde




VL Heidemarie STEINBAUER

Instrumentalmusik: Gitarre

steinbauer.heidemarie@bafep-hartberg.at


Montag, 5. Stunde


VL Evelyn STIFTER

Kürzel: STI

 

Instrumentalmusik: Gitarre


stifter.evelyn@bafep-hartberg.at


Freitag, 5. Stunde


Mag. Silvia STOPPACHER

Kürzel: STS

Deutsch


stoppacher.silvia@bafep-hartberg.at


Mag. Christina THURNER

Kürzel: HC

 

 

 

Pädagogik

Biologie und Umweltkunde

Naturwissenschaftliches Arbeiten

 

hagen.christina@bafep-hartberg.at


Freitag, 3. Stunde

 

FOL Ulrike THURNER

Kürzel: TH

  

Didaktik

Kindergartenpraxis

Hortdidaktik

Hortpädagogik

thurner.ulrike@bafep-hartberg.at


Montag, 3. Stunde



FOL Gabriele TRINKL

KV 4C

Kürzel: TRI



Personalvertretung



Didaktik

Kindergartenpraxis

Hortdidaktik

Hortpädagogik

SKP

SOMR

trinkl.gabriele@bafep-hartberg.at


Montag, 4. Stunde

 

FOL Waltraud WINKLER

KV 1A

Kürzel: WI

  

Didaktik

Kindergartenpraxis

Hortdidaktik

Hortpädagogik

SOMR

winkler.waltraud@bafep-hartberg.at


Montag, 5. Stunde